Итоги официального визита в Китай

Итоги официального визита
Руководства Международного конкурса «ГЕММА»
в Китай – июнь 2019

В июне 2019 года состоялась поездка Председателя Оргкомитета Международного конкурса «Лучшие товары и услуги – ГЕММА» Сергея Степанова в города Китайской Народной Республики – Харбин, Шенчжень, Хэюань и Дацин, где было запланировано участие в официальных мероприятиях, а также встреча со стратегическими партнерами Проекта.

На Международном симпозиуме по технологии производства и переработки сельскохозяйственных культур, который был организован 1- 2 июня в г.Дацин (провинция Хэйлунцзян), Председатель Оргкомитета Сергей Степанов выступил с докладом "Особенности организации экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай из России - возможности и перспективы". Данное мероприятие является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем международного сотрудничества в аграрной сфере стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В г.Харбин 3 июня прошли переговоры с одним из ключевых партнеров Проекта "ГЕММА" в Китае – государственным концерном ЦУМ, располагающим крупнейшей сетью супермаркетов розничной торговли продуктами питания и товарами народного потребления. Обсуждению подлежали текущие поставки продукции российских производителей-лауреатов Конкурса качества "ГЕММА", а также состав приоритетных отраслей, по которым будет проводиться работа в 2019 году.

В рамках встречи с мэрией г.Харбин 5 июня состоялось утверждение проекта по созданию Русского торгового дома на центральной пешеходной улице города. Проект будет включать в себя супермаркет, производственный и ресторанный комплексы.

В настоящий период определяется список российских производителей, товары которых войдут в ассортимент супермаркета, а также будут использованы для изготовления кулинарной продукции ресторана.

5 июня в г. Шеньчжэнь прошла встреча Сергея Степанова с государственной торгово-промышленной корпорацией центрального подчинения – действующим партнером Международного проекта "ГЕММА". Повесткой встречи стала координация Проектом "ГЕММА" процесса создания централизованной системы поставок российского сельскохозяйственного сырья для государственного резерва КНР по единому торговому коридору. На встрече также присутствовали семь государственных холдингов-ключевых импортеров зерна в Китай из разных стран мира.

Дополнительно были согласованы инвестиционные проекты в сельскохозяйственной и газовой сферах для реализации на территории России, а также сотрудничество в области фармацевтики, медицинского оборудования и медицинского туризма.

В завершении визита в КНР Председатель Оргкомитета посетил городской округ Хэюань (провинция Гуандун), где состоялась встреча с административным комитетом Технопарка высоких технологий Хэюань. Итогом переговоров стало подписание соглашения об индустриализации и финансировании российских научно-технических проектов на территории КНР.

25.06.2019