Где бизнесмены находят силы для развития своего дела?

ALTWAY – центр бизнес-консультирования и образования.

Когда перед предпринимателем встает вопрос развития своего дела, он идет на курсы, к коучу или читает профессиональную литературу.
Когда возникают личные проблемы – обращается к психологу или просто ждет, пока все «само утрясется».

Но зачастую неразрешенные вопросы в работе сказываются как на компании в целом, так и на качестве жизни ее руководителя. И ровно так же наоборот.

Возникает вопрос: а где найти инструменты для решения задач в этих двух плоскостях одновременно?

Мы расскажем о практике Центра бизнес-консультирования и образования Altway.
С методикой центра мы познакомились, когда компания впервые приняла участие в Конкурсе «ГЕММА» в 2019г.

ИТАК, КРАТКО О ЦЕНТРЕ:

Центр бизнес-консультирования «Altway» был создан в 2006 году в Новосибирске. На сегодня филиалы работают в Москве, Глобино (Украина), Полтаве (Украина), тренинги проходят в Челябинске, Иркутске и других городах. В практике широко применяется дистанционное консультирование.

В основе работы Центра лежит авторская методика доктора физико-математических наук, доктора психологических наук Марка Пальчика «Квантовый путь познания»* (см. книги «Квантовая модель эволюции личности», «Квантовая модель творческого мышления»и «Реальна ли реальность»). Это единственный центр в России и ближнем зарубежье, где такая оригинальная программа применяется для решения бизнес-задач. Основные техники Центра разработаны Марком Яковлевичем и запатентованы (имеют 4 патента). Опыт консультирования самого автора составляет более 25 лет. Он провел более 300 обучающих и корпоративных семинаров-тренингов для предпринимателей, руководителей, педагогов, врачей, психологов, специалистов других направлений в различных городах России и стран СНГ.

С КАКИМИ БИЗНЕС-ЗАДАЧАМИ И НЕ ТОЛЬКО ПРИХОДЯТ В «ALTWAY»?

За любым бизнесом, будь это крупный холдинг, или частная цветочная мастерская, стоят конкретные люди. И на любом уровне у этих людей могут возникнуть схожие вопросы. Один из самых распространенных – а куда двигаться дальше: как развивать стратегию бизнеса и решать проблемы компании? Более конкретный запрос – какое направление бизнеса выбрать из нескольких?

Также актуальная на сегодня задача – финансовый дефицит или даже угроза банкротства.

В ходе прохождения программы Центра участники решают и вопросы микроклимата внутри организации – взаимоотношения с подчиненными, руководителями, коллегами, разрешают трудности контакта с партнерами, другими участниками рынка или регулирующими органами.

Это может быть в ходе участия руководителя в тренинге, который пришел с таким запросом. Или бизнес-консультирование всей команды компании.

Из частных проблем предпринимателей, которые отрабатываются в ходе тренингов – это сложности работы в режиме многозадачности, зависимость от внешних оценок, эмоциональные конфликты и другие вопросы на пути к успеху в своем деле.

ОСНОВНОЕ: человек приходит с конкретной задачей/проблемой, которая, по его мнению, мешает делу двигаться вперед. Которая приводит в дисбаланс не только работу/компанию, но мешает ему ощущать равновесие в жизни. Главное в этом – желание исправить ситуацию. Сделать все, чтобы решить задачу!

СУТЬ МЕТОДИКИ    

В основе методики Центра лежит направление «Квантовый путь познания». Марк Пальчик выработал специальные медитационные техники, в которых объединил идеи современной квантовой физики и энергетические практики.      

Что это значит? Суть в том, что человек учится самостоятельно осознавать все, что ему необходимо для решения своих задач (или проблем).
Основной фокус программы – это работа с энергией и восстановление внутренней силы человека. Нерешенная задача порождает стресс. Он снижает деловую эффективность человека, разрушая его целостность, способность принимать верные решения, концентрироваться. Возникает напряжение в теле. Зачастую, это приводит не только к затруднениям в делах, отношениях, но и отражается на здоровье.

Чтобы избавиться от этого напряжения и восстановить равновесие, нужно выследить такое состояние и трансформировать его. Сделать это стало возможным с помощью специальных техник медитаций.     

Медитация –  это умение изменить своё состояние – от страха, уныния, беспомощности до принятия, спокойствия, знания шагов и действий, глубокого понимания себя. Медитация развивает внутреннюю силу.

После серии медитаций у каждого человека возникает способность двигаться в нужном направлении, действуя спонтанно. Эти действия точны и окончательно решают задачу (или проблему).

Такие энергические практики корнями уходят в древние духовные традиции. Однако, как говорит сам автор методики Марк Яковлевич: «Мне хотелось, с одной стороны, оставить неизменной структуру практик, а с другой – дать возможность современному человеку их практиковать, не уходя из социума, а наоборот, используя социальные битвы как материал для внутренней работы».

alt
Марк Пальчик
Основатель и научный руководитель Центра Altway

ИДЕНТИФИКАЦИЯ. ИЛИ В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ОТ КОУЧИНГА, СЕМИНАРОВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПР.

Есть классический способ решения проблем. Проходя коучинговую программу  или бизнес-тренинг (как, может быть, многие уже слышали или проходили) человек получает некую путеводную карту. По шагам расписано, что нужно делать, чтобы возможно решить свою задачу. Это модель уже отработана практиками и передается для действия. И это помогает на какой-то период времени. Примерно также на консультации у психолога. Человеку дается видение, как относиться к своей проблеме, посмотреть на нее с позитивной стороны. Или как адаптироваться в ситуации. И достигается временное облегчение.

Вопрос: знакомо ли вам чувство, когда трудную задачу вы решили сами? Вот этот прилив энергии и силы, что вы можете и дальше решить сами и более сложные вопросы.

В этом отличие. В Центре Altway не дается советов или четких содержательных инструкций, как решить ту ли иную задачу бизнеса. На тренинги приходят руководители, которые управляют многомиллионными активами и компаниями с тысячами сотрудников. У них хорошо развиты управленческие и лидерские качества. Основной принцип работы в Центре – выследить, найти и устранить то состояние человека, которое мешает ему двигаться дальше и развивать свое дело. Всегда формируется проблема там, где слабое место, где нет энергии и силы. Задача человека – снять внутренние ограничения, измениться, вернуть себе энергию и восстановить силу.    

К ПРИМЕРУ

Собственнику бизнеса нужно решить задачу – начальник филиала становится не управляемым. При этом, они работают в разных городах. После выслеживания определилось следующее: основных крупных клиентов знает только начальник филиала. Руководителю страшно задавать ему вопросы, настаивать на своем. Страх потерять клиентскую базу и филиал в целом – создает напряжение, не дает проявлять ему себя как руководитель, порождает негативные эмоции и в целом отражается на эффективности работы филиала. После избавления от этого страха, выявился еще один – страх работы напрямую с клиентами. Здесь уже обнаруживаются такие чувства, как неуверенность или просто нежелание взаимодействовать. И что самое интересное, после медитации не только происходит избавление от всех страхов, но и четкое понимание, что делать. Собственнику не нужна чья-то пройденная путеводная карта. Он сам понимает, что ему нужно делать в своей ситуации. Напряжение в теле, эмоциональный фон снят, пришла сила и энергия, и ему ничто не мешает решать свою проблему самому. А главное – есть четкое понимание, что делать дальше.      

alt
Марина Михеева
Бизнес-тренер центра Altway

СОСТАВЛЯЮЩИЕ МЕТОДИКИ: КАК ПРОХОДЯТ ПРОГРАММЫ    

Итак, один из основных принципов методики квантового пути развития – это осознание и принятие человеком ответственности за все, что с ним происходит. В ходе программы человек обучается действовать самостоятельно и для этого меняет себя в той степени, в какой необходимо для решения задачи, с которой он пришел.
Как это происходит?   
Шаг 1. «Выслеживание себя». Участник программы учится осознавать свои состояния в момент стресса.
Шаг 2. «Трансформация». Освоение данного уровня позволяет отменять негативные состояния, осознанные на предыдущем этапе и создавать новые состояния силы.
Шаг 3. «Новое поведение». На этом этапе порождается умение действовать по-новому.

Программы разделены на модули. Обучение техникам проходит по шагам: как научиться расслаблять тело, расфокусировать внимание, концентрироваться. Предлагаются несколько техник выслеживания и трансформации для разного уровня проблем. Это все происходит на базе конкретных задач человека. Занимаются участники программ как группами по 4-5 человек, так и проходят индивидуальные консультирования. Осваивание техник проходит под руководством тренеров. Эти практики помогают найти решение проблем разного уровня и в разных сферах жизни.

Что немаловажно в подходе Центра при работе с деловыми людьми. Человеку не обязательно рассказывать контекст своей задачи. Не нужна конкретизация. Для разрешения задачи/проблемы бизнесмена достаточно обозначить направление. К примеру, сложности с определенным человеком. Не важно, кто этот человек, основной фокус будет на том, как взаимодействие с ним отражается на участнике программы и создает определенные барьеры в работе.

ЧТО ПОЛУЧАЮТ УЧАСТНИКИ ПРОГРАММ

На семинарах и консультациях Центра Altway люди, прежде всего, осваивают специальные навыки, с помощью которых разрешают свои задачи в бизнесе и личной жизни. Среди таких важных навыков для современного делового человека является умение концентрироваться. Другими словами, удерживать в сознании одновременно все необходимое для решения актуальных задач в условиях высокой скорости изменения нашего мира.

Освоение данного навыка, а также вышеуказанных специальных медитативных техник выстраивается в определенную глубинную стратегию, которая позволяет дальше обучаться и развиваться самостоятельно. В рамках программы человек решает свою текущую задачу. Но не только. Фактически, те знания и навыки, которые он освоил в ходе тренинга, дают начало его внутренним изменениям. Теперь он может самостоятельно работать со своим жизненным опытом.

«За многолетний опыт работы Центра и нашей тренерской практики в частности, можно сказать, что задачи, которые люди предъявляют для работы, стали значительно серьезнее и сложнее. Изменились их требования к себе, отношение к миру. Вырос масштаб задач.  Еще 10 лет назад были более эмоциональные запросы из разряда «меня раздражает или обижает тот или иной человек»… Сейчас люди приходят с задачами, которые затрагивают значительную часть их жизни: «Куда двигаться дальше? Как жить в режиме многозадачности, когда важны все составляющие моей жизни? и т.д.» 

Одна из существующих аксиом: если человек встречает проблему – это знак о необходимости личностных изменений. Он должен поменяться так, чтобы эта проблема решилась. Еще недавно - это сложно принималось. «Причем здесь я? Это люди такие, ситуация, это система компании, государство…», – вот были распространенные ответы. Сейчас чувство ответственности становится необходимым условием для развития бизнеса. Люди стали искать для себя путь изменений. Они приходят, уже прочитав книги, послушав семинары в записи, попробовав медитацию».

alt
Марина Михеева
Бизнес-тренер центра Altway

РЕЗЮМЕ

На сайте Центра есть много развернутой информации о данном направлении психологического и бизнес-консультирования. Марк Пальчик в собственном пути познаний собрал много сложного и одновременно ценного материала из разных сфер жизни: из области физики, психологии, нейролингвистики, духовных культур – буддизма, даосизма, христианства и многих других. Он трансформировал это в техники и практики, доступные для любого современного человека. Для того, кто хочет начать свой путь изменения...     

Развернуто о направлении: См. книги М.Пальчика «Квантовая модель эволюции личности», «Квантовая модель творческого мышления», «Реальна ли реальность?», а также статьях на сайте Центра Altway.

Годовой курс программы на 2021 год можно посмотреть здесь     

07.10.2021